---

Taekwondo en tant que sport olympique

L'histoire du Taekwondo en tant que sport olympique commence en 1988 aux jeux de Séoul. En effet, les Coréens ont profité de l'occasion que les jeux olympiques se déroulaient dans leur pays pour présenter leur sport national: le Taekwondo.

 

Après avoir été sport olympique de démonstration à Séoul en 1988 et à Barcelone en 1992, il a été décidé par les 89 membres du Comité International Olympique (CIO), le 4 septembre 1994 que le Taekwondo en serait un sport officiel. Probablement du fait qu'il s'agissait du centenaire des J.O. ou pour des raisons de logistique, le Taekwondo n'y a pas été présenté officiellement à Atlanta en 1996. En effet, il fallut attendre les jeux olympiques de Sydney en 2000 pour voir les premiers combats officiels sous le sigle des anneaux olympiques. Après les J.O d'Athènes en 2004 où le Taekwondo était à nouveau au rendez-vous, c'est à Pékin en 2008 qu'il effectuera sa troisième olympiade en tant que sport officiel.

Médaillés des jeux olympiques de Sydney 2000

Médaille d'or aux jeux olympiques de Sydney 2000 Médaille d'argent aux jeux olympiques de Sydney 2000 Médaille de bronze aux jeux olympiques de Sydney 2000
Hommes Poids mouches
(- de 58 Kg)
Michail Mouroutsos
(Grèce)
Gabriel Esparza
(Espagne)
Huang Chih-hsiung
(Taiwan)
Poids légers
(58 à 68 Kg)
Steven Lopez
(USA)
Sin Joon-Sik
(Corée du Sud)
Hadi Saei Bonehkohal
(Iran)
Poids moyens
(68 à 80 Kg)
Angel Matos
(Cuba)
Faissal Ebnoutalib
(Allemagne)
Victor Estrada
(Mexique)
Poids lourds
(+ de 80 Kg)
Kim Kyong-Hun
(Corée du Sud)
Daniel Trenton
(Australie)
Pascal Gentil
(France)
Femmes Poids mouches
(- de 49 Kg)
Lauren Burns
(Australie)
Urbia Melendez
(Cuba)
Chi Shu-Ju
(Taiwan)
Poids légers
(49 à 57 Kg)
Jung Jae-Eun
(Corée)
Tran Hieu Ngan
(Vietnam)
Hamide Bikçin Tosun
(Turquie)
Poids moyens
(57 à 67 Kg)
Lee Sun-Hee
(Corée du Sud)
Trude Gundersen
(Norvège)
Yoriko Okamoto
(Japon)
Poids lourds
(+ de 67 Kg)
Chen Zhong
(Chine)
Natalia Ivanova
(Russie)
Dominique Bosshart
(Canada)

Médaillés des jeux olympiques d'Athènes 2004

Médaille d'or aux jeux olympiques d'Athènes 2004 Médaille d'argent aux jeux olympiques d'Athènes 2004 Médaille de bronze aux jeux olympiques d'Athènes 2004
Hommes Poids mouches
(- de 58 Kg)
Chu Mu-Yen
(Taiwan)
Oscar Salazar
(Mexique)
Tamer Bayoumi
(Egypte)
Poids légers
(58 à 68 Kg)
Hadi Saei Bonehkohal
(Iran)
Huang Chih-hsiung
(Taiwan)
Song Myeong-seob
(Corée du Sud)
Poids moyens
(68 à 80 Kg)
Steven Lopez
(USA)
Bahri Tanrikulu
(Turquie)
Yossef Karami
(Iran)
Poids lourds
(+ de 80 Kg)
Moon Dae-sung
(Corée du Sud)
Alexandros Nikolaidis
(Grèce)
Pascal Gentil
(France)
Femmes Poids mouches
(- de 49 Kg)
Chen Shih-Hsin
(Taiwan)
Yanelis Labrada
(Cuba)
Yaowapa Boorapolchai
(Thaïlande)
Poids légers
(49 à 57 Kg)
Jang Ji-Won
(Corée du Sud)
Nia Abdallah
(USA)
Iridia Salazar
(Mexique)
Poids moyens
(57 à 67 Kg)
Luo Wei
(Chine)
Elisavet Mystakidou
(Grèce)
Hwang Kyung Sun
(Corée du Sud)
Poids lourds
(+ de 67 Kg)
Chen Zhong
(Chine)
Myriam Baverel
(France)
Adriana Carmona
(Venezuela)

Médaillés des jeux olympiques de Beijing 2008

Médaille d'or aux jeux olympiques de Beijing 2008 Médaille d'argent aux jeux olympiques de Beijing 2008 Médaille de bronze aux jeux olympiques de Beijing 2008
Hommes Poids mouches
(- de 58 Kg)
Guillermo PEREZ
(Mexique)
Yulis Gabriel MERCEDES
(Rép. Dominicaine)
Mu-Yen CHU
(Taiwan)
&
Rohullah NIKPAI
(Afghanistan)
Poids légers
(58 à 68 Kg)
Taejin SON
(Corée)
Mark LOPEZ
(USA)
Yu-Chi SUNG
(Taiwan)
&
Servet TAZEGUL
(Turquie)
Poids moyens
(68 à 80 Kg)
Hadi SAEI
(Iran)
Mauro SARMIENTO
(Italie)
Steven LOPEZ
(USA)
&
Guo ZHU
(Chine)
Poids lourds
(+ de 80 Kg)
Dongmin CHA
(Corée)
Alexandros NIKOLAIDIS
(Grèce)
Arman CHILMANOV
(Kazakstan)
&
Chika Yagazie CHUKWUMERIJE
(Nigéria)
Femmes Poids mouches
(- de 49 Kg)
Jingyu WU
(Chine)
Buttree PUEDPONG
(Thaïlande)
Dalia CONTRERAS RIVERO
(Venezuela)
&
Daynellis MONTEJO
(Cuba)
Poids légers
(49 à 57 Kg)
Sujeong LIM
(Corée)
Azize TANRIKULU
(Turquie)
Martina ZUBCIC
(Croatie)
&
Diana LOPEZ
(USA)
Poids moyens
(57 à 67 Kg)
Kyungseon HWANG
(Corée)
Karine SERGERIE
(Canada)
Gwladys Patience EPANGUE
(France)
&
Sandra SARIC
(Croatie)
Poids lourds
(+ de 67 Kg)
Maria del Rosario ESPINOZA
(Mexique)
Nina SOLHEIM
(Norvège)
Natalia FALAVIGNA
(Brésil)
&
Sarah STEVENSON
(Grande-Bretagne)
Korean Flag